Сейчас вы читаете газету за 28.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 28.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Про организацию
Как азербайджанские клубы встречали своих еврокубковых гостей
Вторник, 28.07.2009

Рустам размер шрифта  

Четыре азербайджанских футбольных клуба провели по два матча в еврокубках. Для двоих из них гастроли по континенту уже завершились, а другие двое все еще продолжают покорять невиданные доселе вершины. Сегодня наш корреспондент решил рассказать вам о впечатлениях от организационной стороны проведения этих встреч, оставив за скобками чисто игровые.

Начнем, пожалуй, с "Симурга", ведь именно загатальцам довелось открывать еврокубковый сезон для Азербайджана матчем против израильского "Бней Йегуда". Именно "фениксы" первыми решили открыть болельщикам двери на стадион, не ожидая при этом аншлага. Зато "Симург" наверняка запомнится израильским гостям, ведь главный тренер "БЙ" Гай Лузон отметил, что доселе нигде в Европе так его команду не встречали.

А пресс-атташе загатальского клуба Рустам Эфсерли наверняка может претендовать на звание самого элегантного среди коллег. На матче он был при полном параде - костюм с завязанным по-итальянски галстуком. Короче, готовился клуб к дебюту в еврокубках не только коллективно, но, как видно, и по отдельности. Да, команда проиграла гостям с Земли Обетованной, но сотрудники клуба попытались сделать все, чтобы ощутить еврокубковое настроение. Получилось очень даже неплохо.

Если в "Симурге" аншлага не ждали, то в "Интере" о нем наверняка задумывались. Тем более что в первом матче против словацкого "Спартака" из Трнавы команда Кахабера Цхададзе добилась приемлемого результата (1:2) и могла рассчитывать на общий успех. Но пустоты на трибунах продолжали зиять, а те, кто пришел, к концу матча начали поддерживать уже "Спартак", вызвав негодование президента клуба и ряда игроков команды.

Ну, а теперь мы переходим к самым вкусным блюдам. Первый деликатес - "Бакы". "Кэпиталз" последовали организационному примеру "фениксов" и "банкиров", вход на их ответный матч второго квалификационного раунда Лиги чемпионов против "Экранаса" также был бесплатным. Зрители, посмотревшие за неделю до этого гостевой матч "Бакы" в Литве и запомнившие красивую игру подопечных Джокичи Хаджиевски, откликнулись на это предложение с охотой - до аншлага не хватило всего чуть-чуть.

Улыбку, правда, вызвал выход команд на поле под официальный гимн ФИФА и полнейшую неготовность литовцев к нормальному прослушиванию гимна Лиги чемпионов. Как только послышались его первые аккорды, подопечные Валдаса Урбонаса принялись пожимать руки хозяевам поля. Видимо, именно этого "Бакы" им и не "простил".

Фантастическими оказались и болельщики. Впервые за всю историю азербайджанского футбола они были для команды 12-м игроком. За эти слова можно поручиться, если вспомнить то, КАК они болели в минувший вторник, и то, КАК они это делали раньше. Когда стадион в едином порыве выкрикивает фамилию игрока, это оставляет потрясающее впечатление. В общем, атмосфера праздника чувствовалась.

В четверг, когда играл "Карабах", людям было уже не до праздника - матч попал на дату очередной годовщины оккупации Агдама. Хоть директор клуба Эмрах Челикель и говорил за две недели до матча о том, что агдамский клуб выпустит билеты в продажу, руководство "скакунов" обеспечило зрителям бесплатный вход. Иначе, учитывая обстоятельства и соперника в лице норвежского "Русенборга", они поступить и не могли.

Некоторые вопросы вызвали дизайн и содержание аккредитаций. Интересно, что на них не были указаны логотип команды-соперника (хотя достать его не проблема), логотип турнира, а на зеленом фоне красовалась звезда Лиги чемпионов (хотя турнир совсем другой). Впрочем, у "Карабаха" есть возможность исправиться, потому как команда (как приятно это писать еще раз) прошла в третий квалификационный этап Лиги Европы.

Отдельно отличились и болельщики, принесшие с собой на стадион тематические баннеры, большинство из которых касалось очередной годовщины оккупации Агдама.

Все напряжение матча почувствовал на себе даже ...кондиционер, установленный в зале для пресс-конференций. Когда тренеры ответили на вопросы и удалились, а внутри остались два-три журналиста, из "белого" неожиданно начала капать вода. Но мы уверены, что эту неполадку уже устранили - стадион им. Тофика Бахрамова достойно выдержал два матча за три дня, а на этой неделе ему предстоит еще одна встреча.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Клубы начинают в Лиге Европы

"Экранас" выбрал Грецию

"Баку-2009. Традиции и современность"

Пан Качиньски прибыл в Баку

Такие разные соперники

Другие новости раздела
 
Сможет ли "Бакы" преподнести еще одну сенсацию?
В Баку состоится первый матч третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов

Пятерка за Сербию
Наши легкоатлеты удачно выступили в Нови-Саде



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика